Почему рвутся ленточные пилы?

Разрыв полотна ─ распространенное явление во время металлообработки. Но, несмотря на регулярность, иногда, бывает сложно оперативно определить причину поломки. У разрыва нет универсальной причины, кроме совокупности невнимательности и несоблюдения рекомендаций. Первым решением, которым придет в голову при подобной ситуации, будет замена инструмента на новый, другого производителя. Однако не следует устраивать охоту на ведьм ─ в случае комплексных проблем, замена полотна не решит проблему, а лишь скроет симптом и отложит его повторное проявление. Пилы будут рваться, а результативность труда снижаться до тех пор, пока не будет найдена и ликвидирована сама причина отклонений.

Для облегчения определения причины разрыва ленты, не лишним было бы определиться с типами самого разрыва. Существует два типа:

  • разрыв ленточной пилы по сварному шву;
  • разрыв полотна по телу.

Качество сварки ─ первоочередная причина разрыва пилы по шву. Недостаточная очистка места стыка, чрезмерный или недостаточный нахлест краев кольца, несоблюдение режимов сварки и отжига ─ приводят к преждевременному размыканию пилы. Если сварка осуществлялась в сервисном центре, правилом хорошего тона считают бесплатное ее восстановление.

Разрыв полотна по корпусу происходит в результате несоблюдения режимов его использования. Качество инструмента уже давно перестало быть причиной этого явления. Большинство современных производителей задействовали техники и технологии, исключающие возможность выпуска пил, которые легко порвать.

Можно выделить несколько типов разрыва ленточной пилы по корпусу:

  1. Прямой разрыв полотна.
  2. Линия разрыва идет под углом от пазухи зуба к спинке.
  3. Разрыв с деформацией или сгибанием кромок.

1. Разрыв, перпендикулярный линии полотна, свидетельствует о чрезмерной нагрузке на корпус в момент работы. Достаточно часто он происходит мгновенно, без каких-либо видимых признаков. Главной причиной такого явления является слишком высокая интенсивность подачи. Следует понимать, что установленная на горизонтальный станок пила, перегибается (как следствие ─ испытывает нагрузки) минимум в четырех местах (шкивы, две направляющие). Чрезмерная подача провоцирует дополнительные перегрузки в месте реза, и как следствие, повышает вероятность поломки. Кроме этого, разрыву ленточной пилы способствуют следующие факторы: слишком большой шаг зуба (нагрузка акцентируется на одном участке полотна, вместо того, чтобы максимально распространяться, это особенно актуально во время резки профиля). Слишком высокое натяжение ленточного полотна (превышение жесткости полотна в месте реза может привести к его поломке, кроме того, регулярное перетягивание полотна негативно влияет на качество шкивов). Важно понимать, что разрыв полотна происходит обычно только при совокупности указанных выше проблем, поэтому при неполадках стоит проверять все возможные причины ─ их может быть несколько.

2. При аксиальном разрыве, причину следует искать в незначительных, но регулярных нагрузках, которое полотно испытывает во время работы. Распространенным является образование малых трещин на спинке или в пазухе зуба накануне разрыва. Такое явление может быть вызвано слишком малым шагом зуба ─ в таком случае межзубная пазуха будет быстро забиваться отработанной стружкой, испытывать перегрузки и в лучшем случае тупиться, в худшем ─ регулярные нагрузки приведут к трещинам в пазухе и разрыве корпуса. Особенно тщательное внимание следует также уделять установке самой пилы и элементам станка (особенно внимательно ─ состояния подложки шкива, самому шкиву и блокам направляющих, которые зажимают полотно). Дело в том, что причиной аксиального разрыва может выступать регулярное биение (или даже аномальное трение) инструмента об элементы станка. Полотно же следует устанавливать так, чтобы его передняя и задняя поверхность не контактировала с бортами шкива, и не была пережата блоками направляющих слишком сильно. Еще одной причиной является несоответствие радиуса шкива и толщины пилы ─ учитывая свои габариты она перегибается через шкивы слишком сильно, что и приводит к разрушению. Проблема исчезнет после замены пилы на более узкую.

3. Разрыв с деформацией происходит при наличии слишком большого бокового давления на корпус пилы. Такая поломка является результатом невнимательности оператора. Она происходит, когда обрабатываемая деталь начинает двигаться во время резки. Причиной этого может быть недостаточно прочная фиксация материала в тисках или подвижных элементов поворотного стола. Включение станка в тот момент, когда полотно было в непосредственном контакте с заготовкой также может привести к аварии подобного типа. Поэтому всегда важно проверять корректность положения рамы и надежность фиксации заготовки и подвижных элементов станка перед его запуском.

Следует помнить, что в большинстве ситуаций, замена пилы не решит проблемы такого плана. Полное их решение и как следствие ─ уменьшение стоимости и увеличение качества реза возможно только при полной диагностике условий использования ленточной пилы.

Более подробные рекомендации к выбору и использованию ленточных пил по металлу, смотрите здесь.