Как выбрать дисковую пилу по металлу?

Резка металла с помощью дисковой пилы является одним из самых распространенных способов механической обработки металлических изделий. Отрезные пилы обеспечивают максимально точный и качественный результат работы. Впрочем, большое количество людей остается недовольны ее результатами. Основной причиной этого явления является неправильно выбранная дисковая пила.

Подробные рекомендации к выбору дисковой пилы по металлу можно найти здесь. Данная статья направлена на описание того, какая конкретно пила подойдет для тех или иных целей. Для облегчения этого процесса, поделим пили на две категории:

  • пилы дисковые пилы по металлу для холодной резки;
  • другие дисковые пилы по металлу.

Различия, заложенные в этих двух типах инструмента, диктуют сферы и цели в которых они используются. Поэтому выбирая дисковую пилу по металлу, которая соответствует вашим потребностям, вы уже гарантируете себе значительную долю успешной работы.

Дисковые пилы по металлу для холодной резки

Такое название обусловлено принципом работы отрезных пил. Во время резки металла, корпус и зубья диска поглощают все тепло, которое вырабатывается. Таким образом, заготовка остается холодной. Это дает значительное количество преимуществ, в первую очередь ─ отсутствие риска любой деформации заготовки. С другой стороны, пили достаточно требовательны. Они требуют наличия системы охлаждения на станке. В противном случае, сам диск может разрушиться от чрезмерного теплового воздействия.

Дисковый инструмент такого типа устанавливается на: ручные автоматические, полуавтоматические отрезные и торцовочные станки, маятниковые пилы.

Можно выделить два типа дисковых пил для холодной резки:

  • HSS пилы;
  • Пилы с твердосплавными напайками.

HSS пилы изготавливаются из быстрорежущей стали. Инструмент монолитный - и зубья, и корпус изготовлены из одного и того же материала. Основным преимуществом его является небольшая стоимость и простота в эксплуатации - дисковые пилы с HSS стали легко перетачиваются и могут быть использованы многократно. Недостатком металлорежущего инструмента является относительно высокий уровень хрупкости. При значительных фронтальных или боковых нагрузках, пила способна сломаться. Именно поэтому, инструмент работает на пониженных оборотах.

Используются для резки сплошных и профильных материалов из черных металлов и сплавов. Ассортимент типоразмеров дисковых пил с HSS стали ограничен 600 мм. Именно поэтому диски невозможно использовать для резки заготовок с большим сечением.

 

Пилы с твердосплавными напайками изготовлены из двух типов материалов. Корпус отливается из обычной стали, а на зубьях крепятся специальные пластины из твердого (HW) сплава. Диски значительно превосходят HSS сталь в плане твердости и износостойкости. Недостатком твердого сплава можно назвать сложность предоставления сервисных услуг. Только пили с максимально простой формой напаек пригодны для переточки. Специализированные же зубья повторным переточкам не подлежат.

HW диски режут преимущественно трубчатые и профильные материалы из черных и цветных металлов. В ассортименте присутствуют как диски малого диаметра, так и промышленные, больших размеров.

Другие дисковые пилы по металлу

К данной категории можно отнести специфический режущий инструмент промышленного назначения: сегментные пилы и фрикционные диски.

Выбор фрикционной дисковой пилы по металлу целесообразен при необходимости максимально быстрой работы. Резка металла происходит с линейной скоростью зуба от 110 до 150 м / с. Благодаря этим показателям работы, пила не режет, а плавит металл. Именно этим и обусловлено ее название.

Пилы нашли самый высокий уровень популярности на автоматизированных линиях производства с так называемыми летучими отрезными станками. Используются для резки профильных и трубчатых материалов из черных металлов и сплавов. Существенным недостатком фрикционных дисков является наличие характерных заусенцев, которые образуются в результате оплавления кромок заготовки.

Сегментные дисковые пилы применяются для резки широкого спектра металлических изделий: профильных, сплошных, трубчатых материалов, рельсов, двутавров, балок. Изготавливаются в большом диаметре, поэтому может резать заготовки любого сечения.

Сегментные дисковые пилы имеют специфическую конструкцию. Они состоят из корпуса и насадных сегментов, которые формируют режущие кромки и крепятся на основе благодаря специальным заклепкам. Это делает возможным максимально длительное использования пилы, при условии своевременной замены сегментов. Недостатком использования этого инструмента есть моральная устарелость оборудования, на котором они работают и не экономность. Из-за толстого корпуса, большое количество материала идет в отходы.

Очевидным фактом является то, что результат работы любой дисковой пилы для металлообработки формируется не только ее качеством, что конечно, тоже очень важно, но и корректным выбором самого инструмента. Поэтому обязательно перед покупкой дисковой пилы следует проконсультироваться со специалистом, который поможет с выбором качественного и надежного оборудования.